HomeBlulight gallery percorsi - il 1500 - prima parte



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 


Blulight percorsi - XV (il 1500)


Blulight gallery, la prima galleria d'arte sensoriale on-line, presenta un percorso artistico multi-emozionale. Una nuova avventura "sensoriale" viaggiando attraverso diverse epoche artistiche fra pittura e musica. Si parte dal 500 con un'esposizione di opere frutto della creatività di oltre cinquecento maestri del colore per poi proseguire fino al 900 in un susseguirsi di immagini e musiche coinvolgenti. (indispensabile browser a pieno schermo - tasto F11 - numero opere esposte: 1600).


Pittori del 500 presenti nella prima parte


Agresti Livio, Aldegrever Heinrich, Aleotti Antoni, Alessandro Allori,
Alessandro Araldi, Alonso González de Berruguet, Altdorfer Albrecht,
Amberger Christoph, Ambrògio da Fossano, Andrea del Sarto.

Anthonisz Cornelis, Antonio Allegri, Arcimbòldi Giusèppe,
Aretusi Pellegrino, Aspertini Amico, Barocci Federico, Bartolomeo Ramenghi,
Bartolomeo Suardi, Bartolomeo Veneto, Basaiti Marco, Basaiti Marco,
Bassano Jàcopo, Beccaruzzi Francésco, Becerra Gaspar.

Beck Leonhard, Bellegambe Jean, Benson Ambrosius, Bernardino di Mariòtto,
Bihzād Kamāl ad Dīn, Blondeel Lancelot, Boccaccino Boccàccio,
Bonifàcio Veronése, Bordone Paris, Borgognóne Ambrògio,
Borgoña Juan de, Bosch Hieronymu, Bourdichon Jean, Brèa Ludovico.

Broeck Crispin van den, Broeck Hendrick van de, Bronzino Agnolo,
Bugiardini Giuliano, Bugiardini Giuliano, Buonarròti Michelàngelo,
Buonvicini Alessandro, Butteri Giovanni, Caliari Paolo.

Cambiaso Luca, Campagnola Giulio, Campaña Pedro de, Campi Antonio,
Campi Galeazzo,Campi Giulio, Campi Vincenzo, Capriòlo Doménico,
Cardi Lodovico, Carducci Vincènzo, Carducho Bartolomé.

Carducho Vicente, Cariani Giovanni, Caron Antoine,
Caroto Giovan Francesco, Carpàccio Vittóre, Carpi Giròlamo da,
Carracci Agostino, Carracci Annibale, Carucci Iàcopo,
Caselli Cristoforo, Catena Vincenzo, Cavalòri Mirabèllo.

Cavaro, Cavazzòla Pàolo Morando, Césare da Sèsto, Ch'iu Ying,
Cigoli Ludovico Cardi, Civèrchio Vincènzo, Clouet Jean,
Coecke van Aelst Pieter, Còla dell'Amatrice, Còlle Raffaellino del.

Contarini Giovanni, Corneille de Lyon, Cort Cornelis,
Còsta Lorènzo, Coxie Coxcie Michiel, Cranach Lucas,
Danièle da Voltèrra, David Gerard, De Heere Lucas.

Del Barbiere Domenico, Del Pàcchia Giròlamo, Dell'Abate Niccolò,
Diana Benedétto Ruscóni detto il, Domenico Beccafumi,
Doménico Rìccio il_Brussoneci, Dòssi Dòsso, Dubreuil Toussaint,
Dubreuil Toussaint, Dürer Albrecht, Eitoku Kanō.

Elsheimer Adam, Eworth Hans, Giovanni Agostino da, Girolamo del Pacchia,
Hans Asper, Joachim Beuckelaer, Lodovico Carracci, Lorenzo Di Credi,
Lucas de Heere, Mariotto Albertinelli, Michelangelo Anselmi,
Michelangelo Merisi detto il Caravaggio, Peter Bruegel il Vecchio,
Raffaellino del Garbo, Sofonisba Anguissola.


Pittori del 500 presenti nella seconda parte


Faccini Piètro, Falconetto Giovanni, Fasòlo Giovanni,
Fernández Alejo,Ferramòla Floriano, Ferrari Defendènte,
Ferrari Gaudènzio, Fiammingo Pàolo.

Figueiredo Christovão de, Fiorènzo di Lorènzo,
Florigèrio Sebastiano, Floris Frans,
Fontana Pròspero, Fra Bartolomeo,
Franciabigio Francesco di Cristofano detto il.

Francken Ambrosius, Francésco Napoletano,
Fungài Bernardino, Gatti Bernardino detto il Sojaro,
Giampietrino, Giorgione, Giovenóne Giròlamo,
Girolamo da Carpi, Giròlamo dai Libri, Giùlio Romano.

Granacci Francésco, Greco El, Grimmer Jacob,
Grünewald Matthias, Gàmbara Lattànzio,
Gènga Giròlamo, Heemskerck Maarten van,
Hemessen Jan Sanders van, Holbein Hans il Gióvane.

Huber Wolf, Innocènzo da Ìmola, Kano Motonobu, Kulmbach,
Hans Süss von, Lanino Bernardino,
Lattànzio da Rìmini, Lauréti Tommaso, Leonardo da Vinci,
Licìnio Bernardino, Lomazzo Giovàn Pàolo.

Lomazzo Giovàn Pàolo, Lorènzo di Crédi, Lorènzo di Crédi,
Lòtto Lorènzo, Macrino d'Alba, Mainardi Sebastiano,
Mainèri Gian Francésco, Mander Karel van, Mansuèti Giovanni di Niccolò,
Marco d'Oggiono, Marcóni Ròcco.

Marinus Claesz van Reymerswaele, Mazzolino Ludovico, Melzi Francesco,
Melóne o Melóni Altobèllo,Metsys o Massys Jan,
Montagna Bartolomèo, Montemezzano Francésco.

Morales Luis de, Morétto da Bréscia,Moróni Giovanni Battista,
Mostaert Jan, Muziano Geròlamo, Mòro Antònio,
Negrétti Iàcopo, Neroni Bartolomeo.

 


Pittori del 500 presenti nella terza parte


Oostsanen Jacob Cornelisz van, Orley Bernart Van,
Orsi Lelio, Palma il Vecchio Iacopo Negretti detto,
Palmezzano Marco, Pantoja de la Cruz Juan.

Parmigianino Francesco Mazzola detto, Passarotti o Passerotti_Bartolomeo,
Patinier o Patenier Joachim, Pellegrino da San Danièle,
Pencz o Penz Georg, Pennacchi Pièr Marìa,
Perin del Vaga, Perugino Pietro Vannucci detto il, Peruzzi Baldassarre.

Piccinèlli Andrèa detto il Brescianino, Pinturicchio Bernardino di Betto detto il,
Piàggio Tèramo, Pièro di Còsimo, Pontormo Iacopo Carrucci detto il,
Pordenone Giovanni de Sacchis detto il, Pourbus Frans the Elder,
Pozzoserrato Ludovico Toeput detto il.

Previtali Andrea detto il Cordeliaghi, Primaticcio Francesco,
Procaccini Carlo Antonio, Procaccini Giulio Cesare, Provost Jan Abraham,
Póppi Francésco Morandini detto il.

Raffaellino del Garbo, Raffaèllo Sànzio, Raibolini Francesco, Reichlich Marx,
Ribalta Francisco, Robusti Iacopo detto il Tintoretto,
Romanino Girolamo da Romano detto il,
Rosso Fiorentino.


Pittori del 500 presenti nella quarta parte

Sabatini o Sabbatini Lorènzo, Sabatini, Andrèa, Sacchi Pièr Francésco, Sàcchis_Giovanni_Antònio_de,
Sàcchis Giovanni Antònio de', Salimbeni Ventura,

Salviati Cecchino, Samacchini o Sammachini Oràzio,
Sánchez Coello Alonso detto Aristòtele, Santacróce Girolamo da,
Santi di Tito, Sànzio Raffaèllo,
Savoldo Gian Girolamo, Schaffner Martin, Schiavone Andrea Meldolla detto lo,

Scorel Jan van-, Süss von Kulmbach Hans, Sustris Lambert,
Temperelli il Caselli Cristoforo, Sebastiano del Piómbo, Sesson Shukei,
Shugetsu Tokan, Siciolante Giròlamo detto il Sermonéta,
Signorelli Luca, Sodoma Giovanni Antonio Bazzi detto il,

Sogliani Giovanni Antònio, Solari Andrèa,
Steenwijck Hendrik van, Stoss Veit, Stradano Giovanni, Strigel Bernhard,
Suardi Bartolomeo detto il Bramantino,
Theotokópulos Domínikos el Greco, Tibaldi Pellegrino, Tinti Gianbattista,

Tintoretto Iacopo Robusti detto il,
Tisi Benvenuto, Tiziano Vecèllio,Toeput Ludovico,
Tosini Michèle detto Michèle di Ridòlfo, Ugo da Carpi,
Valckenborch Lucas van-, Valeriani Giusèppe, Van Cleve Joos,

Vanni Francésco, Vannucci Piètro, Vasari Giórgio,
Vecèllio Césare, Vecèllio Francésco,Vecèllio Tiziano, Vecèllio Oràzio, Venusti Marcèllo,
Veronese Paolo Caliari detto il, Vinci Leonardo da-, Viti Timòteo, Voltèrra Danièle da-,

Vos_Marten_de-, Wolgemut Michael,
Yáñez de la Almedina Ferrando, Zaganèlli Bernardino,
Zaganelli Bernardino Francesco di Bosio,
Zelòtti Battista, Zuccari Federico

 

Compositori del 500 presenti nella sezione

John Bull, William Byrd, Orlando Gibbons,
Thomas Tallis, Jhon Taverner, Orlando di Lasso,
Desprez Josquin, Gregorio Allegri, Andrea Gabrieli,
Claudio Gesualdo, Claudio Monteverdi,
Alessandro Piccini, Orazio Vecchi, Antonio de Cabezon,
Alonso Mudarra, Diego Pisador, Hans Leo Hassler.

 

 

 

 

 

 

Copyright - Blulight gallery (Galleria d'arte sensoriale) - All rights reserved - ver. 2.0 - www.blulight.it - info@blulight.it