HomeBlulight gallery percorsi - il 1600 - prima parte

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 


Blulight percorsi - XVI (il 1600)


Blulight gallery, la prima galleria d'arte sensoriale on-line, presenta un percorso artistico multi-emozionale. Una nuova avventura "sensoriale" viaggiando attraverso diverse epoche artistiche fra pittura e musica. Si parte dal 500 con un'esposizione di opere frutto della creatività di oltre cinquecento maestri del colore per poi proseguire fino al 900 in un susseguirsi di immagini e musiche coinvolgenti. (indispensabile browser a pieno schermo - tasto F11).

 


Pittori del 600 presenti nella prima parte

Abbiati Filippo, Abū l-Hasan, Achtschellinck Lucas,
Adler Salomon, Adriaenssen Alexander, Agar Jacques,
Albani Francesco, Allòri Cristòfano, Alsloot Denis Van.

Anant, Ansaldo Andrèa, Antolínez José, Arellano Juan de,
Arentsz Arent, Arthois Jacques d', Asselijn Jan,
Asseréto Gioacchino, Ast Balthasar van der, Baburen Theodor van.

Baburen Utrech, Baciccia Giovan Battista Gaulli, Backhuysen o Bakhuyzen Ludolf,
Badalòcchio Sisto detto Sisto Rosa, Baglióne Giovanni,
Bailly David, Balen Hendrik van, Barbièri Giovanni Francésco.

Barra Didie, Baschènis Evaristo, Bassen Bartholomeus van,
Bassétti Marcantònio, Battistello Caracciolo, Baugin Lubin,
Beert Osia il vecchio, Bega Cornelis,
Begeyn Abraham Jansz, Bernini Gian Lorènzo.

Beyeren Abraham van, Bianchi Isidòr, Bijlert o Bylert Jan van,
Biscaino Bartolomèo, Blanchard's Jacque, Bloemaert Abraham,
Bol Ferdinand, Borch Ter, Borgianni Oràzio, Bosschaert Ambrosius il Vècchio.

Bosse Abraham, Both Jan, Bourdon Sébastien, Bramer Leonard,
Brandi Giacinto, Brouwer Adriaen, Bruegel Pietro,
Busca Antònio, Buytewech Willem, Jacob Adriaen,
Pietro da Cortona Pietro Berrettini.

 

 

Pittori del 600 presenti nella seconda parte


Cabezalero Juan Martin, Cagnacci Guido, Calandrucci Giacinto,
Calvaert Denijs, Camassèi Andrèa,
Campen Jacob van, Candid Pieter, Cano Alonso,
Cantarini Simóne detto Simóne da Pésaro.

Capelle Jan van de, Cappuccino Genovése,
Caracciolo Giovan Battista, Caravaggio Michelangelo Merisi detto il,
Carbóne Giovanni, Carel Fabritius, Carlier Jean Guillaume,
Caroselli Angelo, Carracci Antonio.

Carracci Ludovico, Carreno de Miranda, Castello Bernardo,
Castiglione Giovanni, Castillo y Saavedra,
Cati Pasquale, Cavagna Giovanni, Cavalier d'Arpino Giuseppe Cesari,
Cavallino Bernardo,Cavarozzi Bartolomeo, Cecco del Caravaggio,
Celesti Andrea, Cerano Il, Cerezo Mateo.

Cerquozzi Michelangelo, Cervelli Federico, Cervelli Federico,
Cerèsa Carlo, Chapos en Hung shou,
Champaigne Jean Baptiste de, Chimenti Jacopo, Ciarpi Baccio,
Cignali Carlo, Cittadini Pier Francesco.

Claesz Heda Willem, Claesz Pieter, Codazzi iviano detto il Codagòra,
Coello Claudio,Collantes Francisco, Coques Gonzales,
Cornelis Cornelisz van Haarlem, Cossiers Jan,
Courtois Jacques, Craesbeeck Joos van Peasants, Crespi Daniele,
Cuyp Aelbert,Càrneo Antònio, Cécco Bravo Francésco Montelàtici detto.

Damini Pietro, De Bray Jan,
De Ferrari Gregòrio, Dobson William,
Dolci Carloself, Dou o Dow o Douw Gerrit,
Dufresnoy Charles, Dughet Gaspard, Dujardin o Du Jardin,
Dyck Anton van,scalante Juan Antonio,
Espinosa Jerónimo, Everdingen Allart van.

 

Pittori del 600 presenti nella terza parte

Fabritius Carel, Falcóne Anièllo, Farrukh Beg, Fenzóni Ferraù, Ferrari Luca,
Fèrri Ciro, Feti Domenico, Fiasèlla Doménico, Fieravino Francésco,
Finson Louis, Flegel Georg, Forabòsco Giròlamo, Fracanzano Francésco,
Franchi Antonio, Franchoys Pieter, Francken, François Guy, Fumiani Giovanni Antònio,
Furini Francésco, Fyt Jan, Gabbiani Antòn Domènico,
Garbièri Lorènzo, Gargiulo Doménico.

Fabritius, Gellée Claude, Gentiléschi Artemìsia, Gentiléschi Oràzio,
Gèssi Giovàn Francésco, Gherardi Filippo, Gherardini Melchiòrre, Gherardo delle Notti,
Giordano Luca, Goltzius Hendrick, Goyen Jan van, Grammàtica Antiveduto, Greco El-,
Guercino Giovanni Francésco Barbièri, Guidobòno Bartolomèo, Hals Frans,
Hamen y León, Juan van der-, Heda, Willem Claesz, Heem, de-.

Helst Bartholomeus van der-, Heyden Jan van der-, Hobbema Meindert,
Honthorst Gerard van-, Hooch Pieter de, Hoogstraten Samuel van-,
Houckgeest Gerard, Jordaens Jacob, Kalf, Willem, Keil Eberhard o Bernhardt,
Ketel Cornelis, Koninck Philips de-, Koninck Salomon de-, La Tour Georges de-,
Laer Pieter van-, Lanfranco Giovanni, Lastman Pieter, Le Brun Charles, Le Nain,
Lely sir Peter, Leóni Ottàvio, Le Sueur Eustache, Lìberi Piètro, Lievens Jan,
Linard Jacques, Lingelbach Johannes o Jan, Lippi Lorènzo, Liss o Lys Johann,
Loon Theodor van-,

Compositori del 600 presenti nella sezione


John Bull, John Dowland, Orlando Gibbons,
Henry Purcell, Jan Dismas Zelenka, Dietrich Buxtehude,
François Couperin, Marin Marais, Gregorio Allegri.

Antonio Caldara, Francesco Cavalli, Antonio Cesti,
Arcangelo Corelli, Antonio Lotti, Jean-Baptiste Lully,
Tarquinio Merula, Alessandro Scarlatti,
Giovanni Battista Vitali, Gaspar Sanz,
Johann Pachelbel, Charles Mouton,
Heinrich Ignaz Franz von Biber,
Marc-Antoine Charpentier.

 

 

 

 

 

Copyright - Blulight gallery (Galleria d'arte sensoriale) - All rights reserved - ver. 2.0 - www.blulight.it - info@blulight.it